Плановая проверка Роспотребнадзора

В плане проверок ИП на 2015 год указан объект проверки-рынок,имеет ли право Роспотребнадзор проверить другие торговые точки ИП ?

  • План проверок юридических лиц и инд~
    .htm
, Ирина, г. Тверь
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В плане указан конкретный адрес проверок, имеют право проверять только по объекту, который указан в плане проверок. На остальные объекты у них должно быть распоряжение или приказ, собственно как и для этого.

С уважением, Олег

Организация и проведение плановой проверки

Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем установленных требований, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

Плановые проверки проводятся на основании сводных ежегодных планов, сформированных Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Сводный план проведения плановых проверок размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение 3 лет со дня:

1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;

3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Плановые проверки проводятся не чаще чем 1 раз в 3 года.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться 2 и более раза в 3 года.

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не позднее чем в течение 3 рабочих дней до начала ее проведения, направляя копию распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) органа контроля о начале проведения плановой проверки или иным способом.

Организация и проведение внеплановой проверки

Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем установленных требований, выполнение предписаний органов контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

О проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

В случае если в результате деятельности предпринимателя причинен вред (или есть такая угроза) жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, если возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также, если нарушаются права потребителя, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Внеплановую проверку также требуется согласовать с прокуратурой, за исключением случаев причинения вреда жизни и здоровью граждан, в этом случае прокуратура уведомляется о проведенном мероприятии в течение суток.

Проверки могут проводиться в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

22.rospotrebnadzor.ru/o_provedenii_proverok;jsessionid=6979B89B302A70B9CFEAEF74872B98B8

По поводу внеплановой проверки.

Ну и немного о плановой.

Информация с официального сайта Роспотребнадзора.

Обращение к клиенту Ирине.

Поскольку коллеги решили нас поправить, я сейчас уточняю по поводу своего ответа, через некоторое время дам комментарий.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В плане проведения проверок указывается конкретное место. Проверка иных точек, при этом, является внеплановым мероприятием

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

имеет ли право Роспотребнадзор проверить другие торговые точки ИП ?

Ирина

Нет, на основании данного Плана проверок Роспотребнадзор может проверить ИП только по указанному в нем объекту проверки — п.Спирово, ул.Речная территория универсальной ярмарки.

С уважением, Елена.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Вас будут проверять только по указанному адресу фактического осущетсвления деятельности — п. Спирово, ул. речная территория универсальной ярмарки.

Однако помните, что при выявлении каких -либо нарушений в результате плановой проверки может повлечь внеплановую проверку по другим вашим точкам деят-ти.

Согласно ФЗ 26.12.2008 №294-ФЗ :

В случае если в результате деятельности предпринимателя причинен вред (или есть такая угроза) жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, если возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также, если нарушаются права потребителя, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.9 ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

4. В ежегодных планах проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей указываются следующие сведения:1) наименования юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места фактического осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями;2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;3) дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки;4) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля, осуществляющих конкретную плановую проверку. При проведении плановой проверки органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля совместно указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов.

Где вы нашли конкретный адрес проверки? В плане указывается место деятельности ИП, если вы фактически ведете деятельность на данной территории, то это не означает, что придут только туда. Проверяется не точка, проверяется соблюдение вами законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности. То есть, предполагается что прийти могут куда угодно.

Желаю удачи!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Исходя именно из этого плана. проверять иные точки ИП не могут. Однако это могут сделать при наличии жалобы со стороны потребителей либо при наличии возбужденного уголовного дела на того или иного предпринимателя по жалобе опять же потребителя