8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсационная выплата по уходу за 80 летним пенсионером

Моя мама попросила неработающую соседку оформить ее как по уходу после достижения 80 лет.Соседка оформила только юридически право по уходу за бабушкой , но фактически уход никакой не производила ухаживала и ухаживаю за ней я, ее дочь, в течении 5 лет мама исправно каждый месяц платила этой соседке 500 руб(просто за то, что она согласилась оформить)Но после того как она отказалась купить ей булку хлеба когда я была в больнице мама перестала ей платить а соседка требует Как это законно ? И может ли мама переоформить это право на другого человека?

, галина, г. Орел
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Право можно переоформить на другого неработающего трудоспособного гражданина, не получающего пенсию. При этом вашей матери надо заявить, что соседка прекратила за ней уход, а теперь уход осуществляется другим лицом. Это следует из п. 9 Правил:

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) ...

б) прекращение осуществления ухода лицом,
осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного
гражданина (законного представителя)
и (или) актом обследования органа,
осуществляющего выплату пенсии;


Имеются  в виду Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим
трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за
исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым,
нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем
уходе либо достигшим возраста 80 лет
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 с изм.).

Ищите подходящее лицо и обращайтесь за переоформлением в орган, осуществляющий выплату пенсии. Вероятнее всего, это Пенсионный фонд по месту жительства матери.

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста еще, если лицо по уходу было оформлено фиктивно (просто чтобы и к пенсии бабушки поступала доплата и лицу стаж) то должна ли бабушка отдавать эту доплату полностью 1200 ? Ведь ухода со стороны оформленного лица фактически не было а просто бабушка ей платила по 500 рублей. У этого человека 6 старушек оформлено и каждый платит ей немалую сумму ежемесячно но она не ухаживает за ними а просто сидит дома молодая здоровая трудоспособная! А за старушками ухаживают родственники.

Вы боитесь претензий соседки к вашей матери. Но они напрасны. Предполагается, что есть уход и он компенсируется от государства. Доказать, что соседка получала меньше, невозможно. Опять же логика — если соседке что-то не нравилось, она могла отказаться. Уход — дело добровольное, причем и для того, кто осуществляет уход и для того, за кем его осуществляют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.01.2015