Компенсационная выплата по уходу за 80 летним пенсионером

Моя мама попросила неработающую соседку оформить ее как по уходу после достижения 80 лет.Соседка оформила только юридически право по уходу за бабушкой , но фактически уход никакой не производила ухаживала и ухаживаю за ней я, ее дочь, в течении 5 лет мама исправно каждый месяц платила этой соседке 500 руб(просто за то, что она согласилась оформить)Но после того как она отказалась купить ей булку хлеба когда я была в больнице мама перестала ей платить а соседка требует Как это законно ? И может ли мама переоформить это право на другого человека?

, галина, г. Орел
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Право можно переоформить на другого неработающего трудоспособного гражданина, не получающего пенсию. При этом вашей матери надо заявить, что соседка прекратила за ней уход, а теперь уход осуществляется другим лицом. Это следует из п. 9 Правил:

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) ...

б) прекращение осуществления ухода лицом,
осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного
гражданина (законного представителя)
и (или) актом обследования органа,
осуществляющего выплату пенсии;

Имеются  в виду Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим
трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за
исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым,
нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем
уходе либо достигшим возраста 80 лет
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 с изм.).

Ищите подходящее лицо и обращайтесь за переоформлением в орган, осуществляющий выплату пенсии. Вероятнее всего, это Пенсионный фонд по месту жительства матери.

галина
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста еще, если лицо по уходу было оформлено фиктивно (просто чтобы и к пенсии бабушки поступала доплата и лицу стаж) то должна ли бабушка отдавать эту доплату полностью 1200 ? Ведь ухода со стороны оформленного лица фактически не было а просто бабушка ей платила по 500 рублей. У этого человека 6 старушек оформлено и каждый платит ей немалую сумму ежемесячно но она не ухаживает за ними а просто сидит дома молодая здоровая трудоспособная! А за старушками ухаживают родственники.

Вы боитесь претензий соседки к вашей матери. Но они напрасны. Предполагается, что есть уход и он компенсируется от государства. Доказать, что соседка получала меньше, невозможно. Опять же логика — если соседке что-то не нравилось, она могла отказаться. Уход — дело добровольное, причем и для того, кто осуществляет уход и для того, за кем его осуществляют.