Судебная экспертиза

незначительно пролили соседей. они подали в суд. требуют большую сумму. я попросила о судебной экспертизе. если экспертизой будет назначена сумма меньше, кто платит за экспертизу?

, кн, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно больше исходить не из требований закона, а из элементарной логики. У Ваших соседей нет вины в том, что Вы их «пролили». В силу действующих гражданско-правовых норм ответственность наступает при наличии вины (ст. 1064 ГК РФ), а поскольку  их вины нет, то и платить они ничего не должны. Все расходы в связи с причинением ущерба платит виновная сторона. Из этой позиции и исходят судебные органы.