Работа в ночь

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за реб. до 3-х лет. Хочу выйти на работу. До декрета работала в ночь в больнице. Могу ли я просить перевода на дневную работу? Ребенку сейчас 2 года.

Уточнение от клиента

Меня не могут заставить работать, даже если я до декрет была оформлена на ночную работу? Зав. отделением говорит, что это будет решать коллектив. Могу я в день работать или нет.

, Карина, г. Невинномысск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Карина.

Да, ВЫ имеете право просить перевода на дневную работу так как  согласно ст. 96 ТК РФ Вы имеете полное право отказаться от работы в ночное время.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Желаю удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас не имеют права ставить в ночь без вашего согласия.

Ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,
работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин,
имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их
письменного согласия
и при условии, что это не запрещено им в
соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте
до трех лет, должны быть ознакомлены
в письменной форме со своим правом
отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, зав.отделением не права, это не будет решать коллектив, а должна Вас ознакомить в письменной форме, что Вы вправе отказаться от работы в ночное время, согласно статьи 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Уволить Вас не имеют право, Вы защищены законом.

С Уважением, Надежда.