Свидетельство о праве на собственность

Здравствуйте! Приобрёл дом и земельный участок в городе Краснодар. При получении документом в МФЦ заметил что в свидетельстве собственности на дом указан адрес: Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, Калининский сельский округ, п. Российский, ул. Витебская, дом №36/1.

А в свидетельстве собственности на землю указан адрес: Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, Калининский сельский округ, ул. Витебская, №36/1. Является ли это ошибкой что в свидетельстве собственности на землю не указан п. Российский, и что в данном случае делать? Спасибо.

, Сергей, г. Хабаровск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Вам необходимо обратиться с заявлением в Регпалату на исправление ошибок

Это можно сделать через МФЦ по такому же принцыпу как и подавали доументы на право собственности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если дом адресно находится именно в посёлке, то является.

Вам нужно обратится в тот же МФЦ с заявлением об исправлении ошибки.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

это техническая ошибка.

Обратитесь с письменным заявлением в УФРС. Вопрос будет решён. Если нет — с заявлением в суд с обжалованием действий должностного лица.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Ошибку лучше исправить. Пока Вы не обращаетесь ни в какие организации, это может ни на что не влиять. Но как только обратитесь, например, чтобы провести какие-нибудь коммуникации или еще для чего-нибудь, возникнут проблемы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Обратитесь в Росреестр, они через пять дней выдадут Вам исправленный экземпляр.

Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

— техническая ошибка (описка, опечатка либо подобная ошибка), допущенная
органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра
недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в
государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на
основании которых вносились сведения в государственный кадастр
недвижимости.

В
случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости
технической ошибки, заявитель может обратиться в орган кадастрового
учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки.

Техническая
ошибка подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со
дня поступления в орган кадастрового учета указанного выше заявления.

www.to73.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/prav_gkn/isprav_osh

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей,

Согласно ст.21  Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Т.е. Вам необходимо подать соответствующее заявление в управление Росреестра.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки и выдачи нового свидетельства о ГРП на земельный участок.

К заявлению прилагается свидетельство с ошибкой, исправление проводится бесплатно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер! В данной ситуации, если адрес указан не верно как свидетельстве, так и в заявлении на регистрацию права, то возможно, Вам придется оплатить квитанцию на 350рублей за внесение изменений.А все же в большенстве случаев специалисты идут на встречу и исправляют как техническу ошибку.Для совершения этих действий рекомендую обратиться в МФЦ либотв Росреестр по месту нахождения участка.С уважением, Урванцев Евгений.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вам необходимо исправить ошибку. она не является критической, однако в дальнейшем могут быть некоторые проблемы.

Для исправления ошибки Вам необходимо обратиться в МФЦ и подать соответствующее заявление, которое обязаны будут рассмотреть в течении 30 дней.