Беда что сделать

Здравствуйте. В данный момент я являюсь Ип. Но данной деятельностью не занимаюсь, сумма подходит в ПФ, до100000. Вопрос можно ли делать пенсионный отчисления с новой работы на погашения долга. И не заберет ли приставы имущества.

, евгений, г. Красноярск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Не понимаю, почему вы медлите с прекращением статуса предпринимателя, если не осуществляете предпринимательскую деятельность. Погашать задолженность за счет заработка по месту работу можно при наличии следующих условий, предусмотренных ч. 1 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Если взыскание страховых взносов уже передано в Службу судебных приставов, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, у которого находится ваше исполнительное производство, напишите письменное заявление об исполнении за счет заработной платы в связи с отсутствием или недостаточностью иного имущества.