Дикретный отпуск для папы

Здравствуйте! Моему ребенку пять месяцев, могу ли я(мама) выйти на работу,а папа продолжит мой дикретный отпуск?

К такому решению мы пришли из-за того что мой доход привышает папин.

, Любовь Яковлева,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь Яковлевна!

Да, трудовым законодательством предусмотрена возможность находится в отпуске по уходу за ребенком не только маме, но и папе или бабушке (по выбору)

Тот родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком до полутора лет, приобретает право на выплату ему пособия по уходу за ребенком.

Папе надо будет по месту своей работы предоставить следующие документы:

— заявление в свободной форме;

— свидетельство о рождении  ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов;

— справка с места работы о том, что мама не получает данное пособие;
— при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Так что, как видите, папа вполне может посидеть дома с малышом.

Удачи!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Да, можете. Ст. 256 ТК РФ — вам в помощь. Сначала Вы пишите заявление о выходе на работу (прошу считать меня приступившей к работе с… дата). Берете на работе справку о прекращении отпуска по уходу за ребенком.

Потом папа идет к себе и пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в связи с выходом на работу мамы. И прикладывает к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка и справку с маминой работы.

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Любовь Яковлевна!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Поэтому Вы вправе выйти на работу, а папа оформить отпуск по уходу за ребенком.