Могу ли я вернуть предоплату с подрядчика

хочу расторгнуть договор с подрядчиком. до начала работ. Но подрядчик предоплату не возвращает.

, сергей, г. Первоуральск
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при отказе заказчика от исполнения договора. Однако ст. 717 ГК РФ устанавливает, что при отказе заказчика от договора он должен уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, которую подрядчик выполнил до извещения его заказчиком об отказе. При этом у подрядчика нет правовых оснований для удержания неосвоенной суммы аванса.

При отказе заказчика от договора неосвоенная сумма аванса может взыскиваться с подрядчика как неосновательное обогащение.

С уважением, Елена.

сергей
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо Елена. Но подрядчик вообще еще не приступал к работам и материал никакой не завозил.

Сергей, Вам необходимо заключить с подрядчиком соглашение о расторжении договора подряда в письменной форме, где указать на необходимость возвращения Вам предварительной оплаты по договору. Если подрядчик откажется от заключения такого соглашения, направляете ему письменное предложение о расторжении договора с указанием на возврат средств, в случае отказа или неполучения ответа — в суд. При этом Вам необходимо направлять предложение почтой с уведомлением о вручении, копию предложения с датой и подписью с Вашей стороны — обязательно сделать себе.

С уважением, Елена.