Перегородка из гипсокартона

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мы разделили зал на 2 комнаты с помощью перегородки из гипсокартона с прямым проёмом под дверь.Дверь не установили,ничего не сносили. Сейчас хотим продать квартиру. Нужно ли мне узаконивать перегородку,менять техпаспорт.

, Наталья,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ,

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

То есть теоретически Ваша перепланировка требует внесения изменений в тех.паспорт (т.к. изменяется конфигурация квартиры). А поэтому требует согласования, либо, поскольку она уже произведена без согласования, так называемого «узаконивания», то есть решения суда о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.

Но для продажи такой квартиры не всегда требуется получать решение суда.

Если у Вас будет происходить «чистая» продажа (за наличный расчет без привлечения кредитных средств), то при наличии согласия покупателя можно продать квартиру и в таком состоянии. Для Росреестра ни технического паспорта, ни предъявления самой квартиры к осмотру не нужно.

Если же покупатель будет покупать квартиру с использованием ипотеки, то скорее всего банку (будущему залогодержателю) потребуется, чтобы перепланировка была узаконена.