Как получить полную сумму своей доли от продажи квартиры?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. У нас есть квартира, в ней прописаны 3 человек: я, моя мама и мамина сестра. Моя мама имеет долю в квартире 2.5 ее сестра аналогично. Я имею 1.5 долю. Квартира собирается продаваться и на данный момент имеется конфликт. Мама собственница квартиры, говорят то, что в документах о продаже квартиры они проводят другую сумму, якобы 340 тысяч рублей, чтобы отдать мне копейки моей доли.

А на самом деле продают за 2мл.800тысяч, т.к им не выгодно будет продать ее за столь маленькую сумму 340 тыс.

Скажите, они могут так сделать? И что посоветуете мне делать в этой ситуации?

, Ксения, г. Верхняя Тура
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Сколько Вам лет? Необходимо зафиксировать реальную стоимость продажи. Иначе мама будет вправе вам отдать небольшую сумму. Договор подписывали Вы или мама за вас?

Ксения
Клиент, г. Верхняя Тура

Мне 20 лет. Договор какой именно? Реальная стоимость квартиры составляет 2миллиона 800тыс.р.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения. Если Вы являетесь совершеннолетней и полностью дееспособной, то Вам достаточно не соглашаться на совершение сделки на условиях, которые Вас не устраивают — при этом Ваша доля не может быть отчуждена (в т.ч. посредством продажи) без Вашего добровольного волеизъявления.

Мне 20 лет. Договор какой именно?

Ксения

Вы можете отказаться подписывать договор купли-продажи квартиры (поскольку являетесь одним из участников долевой собственности и одним из продавцов квартиры — если квартира продаётся полностью, а не по долям) — и сделка купли-продажи совершена не будет.