8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ч 3 ст 30 ч 1 ст 228. 1 УК РФ, ответственность и УДО

Здравствуйте! Помогите разобраться в море ответов и вопросов по этой статье. Мой сын был осуждён приговором суда 12 апреля 2012 года по ч. 3 ст 30 ч. 1 ст. 228. 1 на срок 2,6 года общего режима. Отбывает срок в СИЗО,работает. Отсидел год. Вышли изменения по статье. Где-то пишут, что по этой статье только по размерам изменения,где-то,что никаких изменений вообще. Но! При типа "контрольной закупке" (видеозапись не велась) было изъято меньше 1-го грамма гашиша. Значительный размер с 2-х грамм? Это улучшает положение осуждённого, можно ли выйти по УДО и сколько нужно отбыть по времени наказание? Поможет ли ходатайство или требование переквалификации тяжести преступления в надзорной службе?

, Оксана Гусева, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

«Значительный размер» наркотических веществ является квалифицирующим признаком части 3 ст. 228.1 УК РФ, а ваш сын был осужден, если Вы правильно указали, за покушение на совершение преступления ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, слово «Покушение» не пишут, а пишут — по ч. 3 ст. 30 части 1 ст. 228.1 УК РФ.

Исходя из этого и нужно смотреть имеются ли изменения уголовного закона в отношении Вашего сына в связи с принятием Постановления Правительства № 1002.

Если изменения касаются Вашего сына, то пишется ходатайство о смягчении или об освобождении от наказания осужденному по ч. 3 ст. 30 ч. 1 статьи 228.1 УК (в связи с вступлением в силу Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ и Постановления Правительства от 1 октября 2012 г. № 1002) осужденным в районный суд по месту отбытия наказания.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А причем тут значительный размер? У Вас то ч.1 ст.228.1 УК РФ. А в значительном размере это ч.3 данной статьи, там и санкция совсем другая. Нет смысла подавать ходатайство о пересмотре приговора, т.к. по ст.228,228.1 изменений улучшающих положение осужденного не было.

0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Доброе время суток. Поясняю.

1. Не «контрольная» закупка, а «проверочная».

2. Что-бы выйти по УДО, необходимо седя зарекомендовать с положительной стороны, т.е. на каждого осужденного пишеться (составляется) характеристика, на основании которой, начальник ИК решает уменьшить срок или оставить без изменения и т.д. (необходимо раскаяние вашего сына, активная работа и т.д., прошение и т.д.), удачи вам.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Можно ли ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела по ч 3 ст 30, ч 5 ст 228,1 УК РФ?
Здравствуйте. Можно ли ходатайствовать о суде присяжных по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 228-1 УК РФ?В настоящее время находимся на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, при подписании протокола об ознакомлении хотим заявить суд с участием присяжных заседателей. Удовлетворят или нет?
, вопрос №2315304, Ксения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наркотики
Как получить решение суда и узнать сроки вступления приговора в силу?
Как узнать когда вступит в силу приговор? Как получить решение суда? Когда могут отправить сына из СИЗО в лагерь? Мое мне о месте отправки спросят или поставят перед фактом? (На ваши обращения, поступившие по электронной почте 26.09.2017, Московский областной суд сообщает, что согласно данным информационно-правовой системы ГАС «Правосудие» апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12.09.2017 приговор в отношении Бельского Дениса Павловича, осужденного по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 228.1 УК РФ оставлен без изменения.)
, вопрос №1777978, Юлия, г. Орел
5 ответов
Уголовное право
После какого срока можно подать на УДО и колонию поселения
Здравствуйте. Мой муж был осужден в июне 2013года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ на 2 года 8 месяцев общего режима.Через какое время ему можно расчитывать на УДО или колонию поселения. В ИК где он отбывает срок говорят, что всё возможно только после отбытия 3\4 срока, так ли это?
, вопрос №262384, Юлия, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Ч 3 ст 30 ч 1 ст. 228. 1 УКРФ
Здравствуйте!Помогите разобраться в сложившейся ситуации.Мой муж был осуждён приговором суда 24 января 2013 года по ч 3ст 30 ч1 ст.228.1(сбыт 0,05г скорости,перечень 1) на срок 2 года общего режима с применением ст.64 УК РФ,т.к были положительные характеристики с места работы и прописки,а также иждивенца меня,супруги после рождения мертвого ребенка,и оплаты ипотечного кредита.Отбывает срок в ИК .Отсидел пол года.Мы еще не подавали в надзорную службу.Когда сидел в СИЗО у мужа обнаружился ВИЧ,также в суд при вынесения приговора не предоставляли справки о его здоровье,т.к у него была операция на почку,ранее удалена селезенка,а в мае 2012 был закрытый пневматорокс,тогда он чудом остался жив.Хотелось бы узнать вышли изменения по статье? И улучшает ли положение осуждённого по таким болезням если их нет в перечне по болезням ,можно ли надеяться на применения ст.73 УК РФ,выйтет ли по УДО и сколько нужно отбыть по времени наказание? Заранее огромное Вам спасибо!!!
, вопрос №119118, Ольга Михайлова,
1 ответ
Все
Предполагаемое наказание по обвинению в преступлении
Подскажите, пожалуйста, какое наказание последует по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ.,ч.3 ст 30,п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ.,ч.3 ст.30,п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ..? Обвинение выдвинуто по трем делам, объединенных в одно. В виде доказательств могут использоваться только видеозаписи, но на них ничего практически не видно. Обвиняемый впервые нарушил закон, от следствия не скрывался. Возможно ли получить условный срок и каким образом? Спасибо заранее.
, вопрос №10719, Наталья Виноградова, г. Кострома
2 ответа