Как мне не платить накрученные по счетчику долги старых собственников

Банк продает мне квартиру, коммунальныеуслуги банк не оплачивал и не будет. В договоре и акте приема актива за коммунальные услуги нигде не пишется. На данный момент если отталкиваться от нынешних показании газового счетчика долг составит 30000р. Но показания счетчика газовая компания не знает и шлет счета по нормативу. Боюсь получив свидетельство и подав показания счетчиков газовая компания выставит мне счет 30000р. Если я сделаю контрольный замер показаний счетчиков и получу акт, до регистрации договора купли-продажи, то оплачивать я буду с момента вступления в права собственности и только с тех данных которые будут прописаны в акте? Или есть другой выход?

, Вадим, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

.....

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы не обязаны платить за предыдущего собственника (должника), в силу закона.

Если я сделаю контрольный замер показаний счетчиков и получу акт, до регистрации договора купли-продажи, то оплачивать я буду с момента вступления в права собственности и только с тех данных которые будут прописаны в акте?

Вадим

Да именно так и сделайте.

С уважением, Надежда.

Вадим! Можно условие о Ваших обязательствах, со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ, включить в договор. Далее, составляйте акт, можно привлечь банк. Платите от тех показаний, с которыми Вам будет передана квартира. И если даже обратятся в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, в иске будет отказано, поскольку правовых оснований брать с Вас деньги, до возникновения права собственности — нет. В суде представите документы о праве собственности и акт.

Удачи!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Вадим!

Успокойтесь, долги следуют всегда за лицом (физическим или юридическим), а не за недвижимым имуществом. Даже если в договоре купли-продажи о долгах ни слова, вам их передать никто не сможет, они останутся за банком как прежним собственником и пусть коммунальщики с банком разбираются сами, шлите их всех на три буквы, т.е. в СУД. Ваши долги возникнут только со дня, когда будет произведена регистрационная запись в ЕГРП о переходе права собственности на квартиру.

А как Вы без участия банка собираетесь делать контрольный замер до перехода права собственности? Только банк как собственник может оформить такой замер. Банк согласен?

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Вот тут может быть проблемма

Кирилл Ефремов
Юрист, г. Шахты
Добрый день! Да, Вадим вы правы. Я бы вам ещё советовал бы привлечь сотрудников банка к данной операции и снять показания со всех счетчиков и отразить их в акте приема -передачи. А также включить в договор условие о том что вы не несете ответственности по задолженности перед коммунальными службами.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если я сделаю контрольный замер показаний счетчиков и получу акт, до регистрации договора купли-продажи, то оплачивать я буду с момента вступления в права собственности и только с тех данных которые будут прописаны в акте?

Вадим

Все правильно, оплачивать будете с показаний, указанных в акте.

Или есть другой выход?

Вадим

Можно показания счетчиков отразить в акте приема-передачи недвижимости.

Успехов.