8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение УТС

Здравствуйте. В результате ДТП (столкновение 2 авто) автомобиль потерпевшего по КАСКО был направлен в СТОА. Позднее был произведен расчет УТС, но истец по ошибке пожелал предъявить это требование непосредственно виновнику ДТП. Суд отказал, указав, что надлеж. отв-ом является страховая (страховая ответчика по осаго и истца по каско одна и та же). Можно ли обратиться сразу в суд, не предъявляя претензию и кто является ответчиком формально: страховая истца или виновника ДТП? Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли обратиться сразу в суд, не предъявляя претензию

Ксения

Можно, но лучше через претензию.

кто является ответчиком формально: страховая истца или виновника ДТП?

Ксения

Страховая виновника.

Успехов.

0
0
0
0
Андрей Миночкин
Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

По ОСАГО в связи с недавними изменениями предусмотрен претензионный порядок перед подачей иска в суд.

0
0
0
0
Артур Егиян
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы не обращались с заявлением о страховой выплате по ОСАГО, а подавали только заявление по КАСКО, то обращаться с требованием о возмещении УТС следует в рамках полиса КАСКО. В таком случае Вы вправе сразу подать исковое заявление в суд, минуя претензионный порядок.

Если Вам произвели выплату по ОСАГО и стоимость УТС с учетом произведенной выплаты не превышает лимит ответственности страховщика по договору ОСАГО, то рекомендую предъявить требование о возмещении УТС в рамках договора ОСАГО, поскольку по ОСАГО предусмотрена более высокая ответственность страховщика. По ОСАГО до предъявления иска в суд следует обратиться к страховщику с претензией, если полис виновника заключен до 01.09.2014 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
Дата обновления страницы 20.01.2015