Возмещение УТС

Здравствуйте. В результате ДТП (столкновение 2 авто) автомобиль потерпевшего по КАСКО был направлен в СТОА. Позднее был произведен расчет УТС, но истец по ошибке пожелал предъявить это требование непосредственно виновнику ДТП. Суд отказал, указав, что надлеж. отв-ом является страховая (страховая ответчика по осаго и истца по каско одна и та же). Можно ли обратиться сразу в суд, не предъявляя претензию и кто является ответчиком формально: страховая истца или виновника ДТП? Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли обратиться сразу в суд, не предъявляя претензию

Ксения

Можно, но лучше через претензию.

кто является ответчиком формально: страховая истца или виновника ДТП?

Ксения

Страховая виновника.

Успехов.

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По ОСАГО в связи с недавними изменениями предусмотрен претензионный порядок перед подачей иска в суд.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы не обращались с заявлением о страховой выплате по ОСАГО, а подавали только заявление по КАСКО, то обращаться с требованием о возмещении УТС следует в рамках полиса КАСКО. В таком случае Вы вправе сразу подать исковое заявление в суд, минуя претензионный порядок.

Если Вам произвели выплату по ОСАГО и стоимость УТС с учетом произведенной выплаты не превышает лимит ответственности страховщика по договору ОСАГО, то рекомендую предъявить требование о возмещении УТС в рамках договора ОСАГО, поскольку по ОСАГО предусмотрена более высокая ответственность страховщика. По ОСАГО до предъявления иска в суд следует обратиться к страховщику с претензией, если полис виновника заключен до 01.09.2014 г.