8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не встали вовремя на учет ЕНВД

Здравствуйте. Временно приостанавливали деятельность ЕНВД с 01.07 по 31.10.14 При сдаче декларации за 4кв. выяснилось что не встали на учет в налоговой. Что делать??

, Андрей Рухляда, г. Красноярск
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 346.28

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Поэтому в любом случае, надо подать заявление. За нарушение сроков Вас скорее всего привлекут к административной ответственности

Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
1. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

0
0
0
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Не совсем понятен ваш вопросс уважаемый Андрей. Что значит не встали на учет в налоговую?

0
0
0
0

Если вы не подали заявление о переходе на ЕНВД и отработали 4 квартал по общей системе налогооблажения, то и налоги надо будет заплотить исходя из общей системы налогооблажения.

0
0
0
0

«задним числом» вас на на специальный налоговый режим (ЕНВД) никто не переведет. Подавайте заявление о переводе на ЕНВД и работайте по нему с этого квартала.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте! При приостановке вашей деятельности вы подавали заявление о снятии вас с учета ЕНВД? Если да, то теперь нужно подать повторное заявление на ЕНВД.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст.346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно. Так как Вы не ставились на учет как плательщик ЕНВД, у Вас общая система налогообложения, соответственно налоги за 4-ый квартал  надо оплачивать по ней. Чтобы перейти на ЕНВД Вам необходимо подать  соответствующее заявление и встать на учет в налоговом органе.

0
0
0
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

У налогоплательщиков, временно приостановивших в течение налогового периода (квартала) осуществление предпринимательской деятельности, отсутствует (утрачивается) обязанность по уплате единого налога за те налоговые периоды (календарные месяцы налогового периода), в течение которых такая предпринимательская деятельность ими не велась.

В случае приостановки деятельности на ЕНВД, можно подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Конечно, чтобы не уплачивать налог, следует сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. Когда организация решает возобновить деятельность заново, нужно подать повторно заявление о постановке на учет.

При этом в случае временного приостановления деятельности в определённые налоговые периоды, налогоплательщик может  представить в налоговые органы документы, подтверждающие данный факт. Вовремя непредставленные документы, к сожалению, в данном случае означают необходимость уплаты налога.

Таким образом, до подачи декларации следовало подтвердить документально отсутствие ведения предпринимательской деятельности.

К сожалению, задним числом уже нельзя исправить несообщение в налоговую о приостановке деятельности по ЕНВД.

Кроме того, следует учитывать нормы статьи 116 Налогового кодекса РФ:

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Николай Гранатский
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со статьей 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Таким образом, если Вы не встали на учет в качестве налогоплательщика единого налога, за 4 квартал необходимо сдать декларации по общей системе налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015