Кража по уголовному кодексу

статья 158.часть2 пункт а б. хочу посоветоваться. если совершенно группой лиц, то нужен ли второму адвокат? второй человек совершал впервые.не судим .имеется ребенок

, Богдан, г. Уфа
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан.

всё зависит от целей которые вы хотите добиться.

чтобы минимизировать риск привлечения к уголовной ответственности и срокам защиту должен организовывать профессионал, он сможет сформировать позицию и построит линию защиты.

возможно найдёт способ вывести из процесса, но всё зависит от ситуации.

и наверное куда больший вопрос это должен быть платный адвокат или достаточно адвоката по назначению.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Согласен с коллегой.

В целом: если позиция предполагает полное признание и уже даны признательные показания либо явка с повинной — можно ограничиться адвокатом по назначению.

Если же позиция предполагает непризнание вины в целом, либо по отдельным эпизодам — лучше заключить с адвокатом соглашение, при грамотной работе возможен оправдательный приговор.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, обращайтесь в чат, отвечу на все вопросы.