Приватизция квартиры при наличии малолетнего ребенка

Квартира оформлена по договору соц.найма. Наниматель+Жена, два сына+внук(7 лет).

Хочу приватизировать квартиру на себя и жену, сыновья отказываются от приватизации. Какова ситуация с внуком? Он должен обязательно участвовать в приватизации или отец может отказаться и за него? Нарушаются ли права ребёнка?

, Валерий, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Нарушаются (можете выписать внука), Право собственности по приватизации возникает у всех граждан зарегистрированных в квартире на момент приватизации..

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Валерий!

Если отец, ребенка зарегистрирован в договоре социального найма или прописан в помещении, то его ребенок обязательно должен участвовать в приватизации.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Статья 2 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если же отец ребенка не зарегистрирован в квартире, то ребенок не будет участвовать в приватизации, только если вы заявите, его как члена вашей семьи.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!