Льгота на траспортный налог пенсионеру

Через месяц выхожу на пенсию, хочу сразу обратится в налоговую инспекцию для подачи заявления на предоставление льготы по транспортному налогу. В какую инспекцию мне обращаться? По месту прописки или в инспекцию где зарегистрирована машина?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Василий, транспортный налог начисляется по  месту регистрации транспортного средства, таким образом Вам необходимо обратиться в ту налоговую инспекцию, где у Вас зарегистрировано ТС.

Уважаемые коллеги, вопрос к Вам. Вы собственно сталкивались с подобной ситуацией в реальной жизни? или просто сделали такой вывод сопоставив нормы права, которые по Вашему мнению содержат ответ на вопрос Василия?

вот Вам официальная ссылка ФНС в которой говорится о том, что транспортный налог уплачивается по месту регистрации ТС: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/tr_ul/transport_fl/  ЭТО РАЗ!

А ДВА, вот Вам нормативное подкрепление данного вывода:

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (статья 363 Кодекса).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 83 Кодекса в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»  в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств, не указанных в подпункте 1 названного пункта, признается место нахождения (жительства) собственника имущества. Федеральным законом N 248-ФЗ не предусмотрено изменение учета в налоговых органах физических лиц по месту нахождения указанных транспортных средств, которые были поставлены на учет в налоговых органах до вступления в силу этого Федерального закона.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Василий, здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой. Вам надо обращаться в инспекцию по месту Вашей регистрации. Это следует из положений п. 5 ст. 83 НК РФ:

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

5. Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 23.12.2003 N 185-ФЗ.

Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

1.1) для воздушных транспортных средств — место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица — собственника транспортного средства;(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

транспортный налог уплачивается по месту регистрации

Голубкова Наталья

Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (статья 363 Кодекса).

Голубкова Наталья

Наталья, это никто не оспаривает. На практике место регистрации ТС и место его нахождения, по которому платится налог (по ст. 83 этим местом нахождения является место жительства физического лица), иногда не совпадают по причине бездействия либо самого собственника, либо органов, регистрирующих ТС. Но это никаким образом не отменяет и не изменяет порядок постановки на учет в соответствии с п. 5 ст. 83 НК РФ.

Поясню.

Согласно п. 24.1 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации (п. 14 указанных Правил).

Это означает, что, зарегистрировав ТС в одном субъекте, переехав на место жительства в другой субъект, собственник должен ТС перерегистрировать. Понятно, что не все собственники следуют этому правилу и обращаются за перерегистрацией ТС. Уведомления об уплате ТС будут приходить по месту жительства физического лица.

Федеральным законом N 248-ФЗ не предусмотрено изменение учета в налоговых органах физических лиц по месту нахождения указанных транспортных средств, которые были поставлены на учет в налоговых органах до вступления в силу этого Федерального закона.

Голубкова Наталья

Процитированное Вами разъяснение ФНС касалось неопределенности, возникшей при внесении изменений в ст. 83 НК РФ законом № 248-ФЗ в отношении места нахождения ТС, собственником которых являются организации, а не физические лица, поскольку закон 248-ФЗ исключил возможность учета ТС по месту нахождения обособленного подразделения, что вызвало сложности правоприменительного характера, устраненные впоследствии законом № 306-ФЗ (т. е. последующей редакцией ст. 83 НК РФ). См., например, Письмо> ФНС России от 07.11.2013 N БС-4-11/19977 «О транспортном налоге» (вместе с <Письмом> Минфина России от 29.10.2013 N 03-05-04-04/45850) (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154405/).

К ситуации с физическими лицами эти разъяснения неприменимы, поскольку в отношении места учета ТС позиция законодателя не менялась.

Положения п. 5 ст. 83 НК РФ на практике означают то, что при постановке физического лица на учет по новому месту жительства происходит автоматическая постановка его на учет по месту нахождения ТС, которым, в силу указанной нормы, является место жительства физического лица.

Вы собственно сталкивались с подобной ситуацией в реальной жизни?

Голубкова Наталья

Да, раз уж Вы задали этот вопрос.

Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василий.

Согласно пункту 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации уплата транспортного налога и авансовых платежей по транспортному налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Местом нахождения имущества признается для транспортных средств место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство (пункт 5 статьи 83 НК РФ).
В связи с этим вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту вашей прописки.