Здравствуйте, Екатерина. Не очень понятна ситуация. Видимо, вы что-то не так поняли. Срок для признания права собственности в порядке приобретательной давности — 15 лет. Никаких 18 лет в законодательстве нет. А 3 года — срок исковой давности, в течение которого собственник может обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Но дело даже не в этом. Право собственности в силу приобретательной давности не может возникнуть, если лицо, ссылающееся на длительность владения, владеет имуществом в силу договора.
Кроме того, имущество, на которое претендует владелец, не должно иметь собственника или его собственник должен быть не известен. Ну, и там еще много правовых нюансов. Одного пользования имуществом для признания права собственности совершенно недостаточно.
Со ссылкой коллеги на ст. 223 ГК РФ не согласна. Пункт 1 данной нормы — не о том, что, прежде, чем обратиться в суд, нужно зарегистрировать право собственности. Такое требование было бы абсурдным. Сначала признается право, а потом уже регистрируется, но никак не наоборот.
Также не могу согласиться с советом установить факт заключения сделки.
Никаких таких фактов суд не устанавливает. Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, а не в силу факта совершения сделки. В вашем случае — спор о праве. Поэтому установление факта, имеющего юридическое значение, исключено.
К сожалению, не знаю все обстоятельства вашего дела, возможно есть основания для обращения в суд с требованием признать сделку зарегистрированной, если одна из сторон уклоняется от регистрации сделки. Если в 1998 году органа, регистрирующего сделки еще не было создано, следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на здание в силу заключения сделки купли-продажи, а не приобретательной давности.
Попробуйте поискать необходимые документы в архивах.