Здравствуйте Алексей!
Если я правильно понял, то вы проживаете в одном доме с бывшей супругой будучи разведенным, тогда:
Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
На основании выше изложенного и описанной вами ситуации вытекает следующие:
1) Ребенка оставят на совместное воспитание
2) Ограниченное посещение ребенка предусмотрено, только в случаях раздельного проживание. Или если один из родителей причиняет вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, в таком случае в плоть до полного исключения общения, с учетом мнения ребенка.
Спасибо за обращение.
С уважением Владислав!
У нас был только развод. А ребенка она хочет сейчас определить к себе. Это я и имел ввиду прикрепить. Он прописан с матерью в этом доме. А я прописан в другом месте.Но проживаю в этом доме вместе с ребенком и бывшей супругой, так как имею 1/2 долю дома. Могут ли в нашем случае определить ребенка с матерью, если я против?.И смогут ли оставить его определенным на двоих? И сможет ли она выписать ребенка если выйдет замуж и уехать жить на жилплощать нового мужа?
Давайте по порядку.
При расторжении брака, не смотра на то, в одном ли адресе регистрация родителей, или в разных, судом должно быть определено, с кем остается ребенок, т.е. определено его места жительства. к регистрации по месту жительства (иначе — прописке) это не имеет никакого отношения. Вы вправе столько, сколько Вам заблагорассудится, менять Ваше место жительства (регистрацию), но это никак не повлечет изменение решения по месту жит-ва ребенка.
если имеется спор по определению места жительства ребенка — его место жительства определяется только на основании решения суда. т.о. и Вы, и Ваша супруга будете участвовать в суд заседании. На двоих ребенка определить точно не могут, ибо Вы уже не семья.
Выписать ребенка и прописать его в другом месте мать сможет только при наличии согласия второго родителя. Однако, если мать докажет, что Ваше местонахождения неизвестно — органы опеки могут выдать согласие на снятие ребенка с рег учета без согласия второго родителя — такое практикуется в паспортных службах, хотя мне непонятно, на какой закон они при этом могут ссылаться.
В Вашем случае, если будет суд решение на определение места жительства ребенка с матерью, рекомендовала бы Вам обратиться за определением порядка общения с ребенком, дабы исключить впоследствии отказы матери от участия Вас в воспитании ребенка.
С уважением, Мария.