8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прикрепить ребенка

Здравствуйте. Через 1,5 года после развода,бывшая супруга хочет прикрепить ребенка. Я против, мы вместе проживаем в одном доме,так как у нас по 1/2 доли. Еще нам 3,5 года платить ипотеку. Я живу и общаюсь с ребенком нахожусь с ним в одном доме. Могут ли ребенка оставить на двоих? Еще она хочет ограничет посещение ребенка. Могут ли в нашем случае решить неограниченное посещение ребенка ?

, Алексей, г. Краснодар
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Что значит «прикрепить ребенка»? Зарегистрировать его по месту жительства? А в настоящее время он имеет регистрацию? Если да — то где? Насколько понятно из Вашего вопроса — у Вас один дом. Разве ребенок не зарегистрирован в нем? В любом случае для смены места регистрации ребенка необходимо согласие обоих родителей. Даже после развода ребенок является Вашим ребенком, Вы остаетесь его законным представителем, причем Ваши обязанности в его отношении сохраняются даже в том случае, если бы Вы были лишены родительских прав. Место регистрации ребенка не должно соответствовать месту его жительства в случае расторжения брака. Скажем, если ребенок до развода был зарегистрирован с Вами, а после развода определен с матерью — его регистрация по месту Вашего жительства все равно сохраняется. Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под ограничением посещения ребенка, если Вы проживаете с ним в одном доме?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

У нас был только развод. А ребенка она хочет сейчас определить к себе. Это я и имел ввиду прикрепить. Он прописан с матерью в этом доме. А я прописан в другом месте.Но проживаю в этом доме вместе с ребенком и бывшей супругой, так как имею 1/2 долю дома. Могут ли в нашем случае определить ребенка с матерью, если я против?.И смогут ли оставить его определенным на двоих? И сможет ли она выписать ребенка если выйдет замуж и уехать жить на жилплощать нового мужа?

Давайте по порядку.

При расторжении брака, не смотра на то, в одном ли адресе регистрация родителей, или в разных, судом должно быть определено, с кем остается ребенок, т.е. определено его места жительства. к регистрации по месту жительства (иначе — прописке) это не имеет никакого отношения. Вы вправе столько, сколько Вам заблагорассудится, менять Ваше место жительства (регистрацию), но это никак не повлечет изменение решения по месту жит-ва ребенка.

если имеется спор по определению места жительства ребенка — его место жительства определяется только на основании решения суда. т.о. и Вы, и Ваша супруга будете участвовать в суд заседании. На двоих ребенка определить точно  не могут, ибо Вы уже не семья.

Выписать ребенка и прописать его в другом месте мать сможет только при наличии согласия второго родителя. Однако, если мать докажет, что Ваше местонахождения неизвестно — органы опеки могут выдать согласие на снятие ребенка с рег учета без согласия второго родителя — такое практикуется в паспортных службах, хотя мне непонятно, на какой закон они при этом могут ссылаться.

В Вашем случае, если будет суд решение на определение места жительства ребенка с матерью, рекомендовала бы Вам обратиться за определением порядка общения с ребенком, дабы исключить впоследствии отказы матери от участия Вас в воспитании ребенка.

С уважением, Мария.

0
0
0
0
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

Если я правильно понял, то вы проживаете в одном доме с бывшей супругой будучи разведенным, тогда:    

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

На основании выше изложенного и описанной вами ситуации вытекает следующие:

1) Ребенка оставят на совместное воспитание

2) Ограниченное посещение ребенка предусмотрено, только в случаях раздельного проживание. Или если один из родителей причиняет вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, в таком случае в плоть до полного исключения общения, с учетом мнения ребенка.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!


0
0
0
0

У нас был только развод. А ребенка она хочет сейчас определить к себе. Это я и имел ввиду прикрепить. Он прописан с матерью в этом доме. А я прописан в другом месте.Но проживаю в этом доме вместе с ребенком и бывшей супругой, так как имею 1/2 долю дома. Могут ли в нашем случае определить ребенка с матерью, если я против?.. И смогут ли оставить его определенным на двоих? И сможет ли она выписать ребенка если выйдет замуж и уехать жить на жилплощать нового мужа?

Алексей

1) Могут, но у вас совместное проживание и вас вначале надо выселить, а это не так-то просто сделать. Мать должна привести вязкие аргументы для вашего выселения с доказательствами (например что издеваетесь над ребенком и совместное проживание вредит развитию ребенка)   

2) При описанной вами ситуации он будет на двоих

3) Только через суд, если вы докажите, что вы интересовались ребенком и ухаживали за ним и ребенок будет не против, то мать проиграет.

С уважением Владислав!      

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

У бывшей супруги есть еще сын от другого брака, ему 15лет. Как то однажды мой ребенок мне сказал,что мама сильно ругала и материлась к старшему сыну. Меня ето насторожило и я стал уходя оставлять диктофон. И сам в этом убедился. Могу ли я записи предоставить суду, как доказательства? И при этом откажет ли суд ей в определении ребенка с ней. Могут ли еще выслушать ребенка на суде? Будет ли в этой ситуации противозаконным применение диктафона?

Андрей Марченко
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ вопрос места жительства ребенка определяется лишь при раздельном проживании родителей.

Статья 61. Равенство прав и
обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные
обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Учитывая, что вы с бывшей супругой и ребенком проживаете в одном доме, никакие ограничения на общение с ребенком она устанавливать не вправе. 

0
0
0
0

У нас был только развод. А ребенка она хочет сейчас определить к себе. Это я и имел ввиду прикрепить. Он прописан с матерью в этом доме. А я прописан в другом месте.Но проживаю в этом доме вместе с ребенком и бывшей супругой, так как имею 1/2 долю дома. Могут ли в нашем случае определить ребенка с матерью, если я против?.. И смогут ли оставить его определенным на двоих? И сможет ли она выписать ребенка если выйдет замуж и уехать жить на жилплощать нового мужа?

1. Могут при Вашем раздельном проживании. При отсутствии соглашения о месте проживания ребенка спор между родителями
разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом
суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое). Зачастую, при определении места жительства ребенка дошкольного возраста суд отдает предпочтение матери. Поэтому суд может определить место жительства ребенка с его матерью против Вашего согласия.

2. Ваши родительские права при разводе остаются одинаковыми. При совместном проживании вопрос об «оставлении ребенка на двоих» вообще стоять не может.

3.  Только если решением суда будет определено место жительства ребенка с его матерью и жилищные условия не будут нарушать прав ребенка. 

0
0
0
0

У бывшей супруги есть еще сын от другого брака, ему 15лет. Как то однажды мой ребенок мне сказал, что мама сильно ругала и материлась к старшему сыну. Меня ето насторожило и я стал уходя оставлять диктофон. И сам в этом убедился. Могу ли я записи предоставить суду, как доказательства? И при этом откажет ли суд ей в определении ребенка с ней. Могут ли еще выслушать ребенка на суде? Будет ли в этой ситуации противозаконным применение диктафона?

1) Согласно ч. 1 ст. 55 Гражданского-процессуального кодекса доказательствами по делу являются полученные в
предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд
устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и
возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного
рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц,
показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и
видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому предоставить в суд запись Вы можете, а суд будет ее оценивать как доказательство. Но отказывать ей ссылаясь только на это обстоятельство суд вряд ли будет. Для этого нужны другие весомые обстоятельства (доход, характер работы, жилищные условия, репутация и т.п.).

2) Учет мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, обязателен. Но суд может выслушать мнение ребенка меньшего возраста.

3) Нет не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
, вопрос №4086249, Аделина, г. Бодайбо
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015