8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административные правонарушения

В КоАП ст. 4.9 написано что состояние административной наказаности, как правило, если иное не установлено законом, продолжается в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания и аннулируется по его истечении автоматически, то есть без особого решения или санкционирования какого-либо государственного органа или должностного лица. Т. е. если штраф я не заплатил в течении года то я могу его и не платить?

, Илья,
Сергей Вилков
Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, именно так, только есть одна проблема. Вас могут поставить в базу должников ФССП. Если это сделано, то Вы не сможете выехать заграницу, пока компетентные органы не аннулируют запись, а это не так просто. Так что штрафы лучше платить вовремя. Свои долги Вы можете посмотреть на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов).  

0
0
0
0

К сожалению я не ошибаюсь, коллега. Иван, а Вы уверены, что в данном конкретном случае размер штрафа составляет менее 10 т.р.? В вопросе клиента не указана сумма штрафа. 

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Т. е. если штраф я не заплатил в течении года то я могу его и не платить?

Илья

нет, не так.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

в данной ситуации речь идёт о сроки когда лицо считается подвергнутым наказанию, при этом исполнение решения осуществляется в порядке действующего законодательства.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

1
0
1
0
Расул Магамедбеков
Расул Магамедбеков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вот не давно у знакомого прошел срок давности 2 года по нарушению ПДД должников ФССП. И там его не было и написал письмо в ГИБДД об аннулирование и удаление с базу данный штраф, и получил ответ, что с базы не было удалено из-за технических проблем, и теперь все отлично! 

Конечно штрафы лучше платить вовремя, а то можно удвоить не оплаченный штраф

КоАП (ст. 4.6) устанавливает, что состояние административной наказанности продолжается в течение года со дня окончания исполнения наказания и аннулируется по его истечении автоматически, т.е. без специального решения или санкционирования

0
0
0
0
Иван Маслак
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, именно так, только есть одна проблема. Вас могут поставить в базу должников ФССП????.Если это сделано, то Вы не сможете выехать заграницу, пока компетентные органы не аннулируют запись, а это не так просто. Так что штрафы лучше платить вовремя. Свои долги Вы можете посмотреть на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов).

Вилков Сергей

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

в ст. 67 закона «Об исполнительном производстве» дан исчерпывающий перечень оснований для ограничения выезда. 

Коллега ошибается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015