Развод,дети и алименты

Я официально разведена с мужем. Но аллиментов еще не кто не плотит. И он сам не помогает. Я нахожусь в деретном отпуске,могу ли я подать на мужа,на алименты на себя? На мне есть кредиты которые я брала в браке,что можно сделать,чтоб он помогал их платить? И могу ли я не давать их ему,так как он толком ими не занимается?!

, Мария Андреевна, г. Прокопьевск
Елена Кирикова
Юрист

В соответствие с п1 ст 90 СК РФ,  право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Т.Е. на алименты вы подать можете и имеете на это полное право....

По разделе кредитов Вам необходимо обратиться в суд и ссылается на положения ст. ст. 33, 34, 38, 39 СК РФ, согласно которым имущество, нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью, общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами. Но также будьте готовы, к тому что суд может затребовать доказательства, что денежные средства были потраченные именно на нужды семьи… Всего вам доброго.....

-.