Оплатили заказ на изготовление кухни, заказ не выполнен

Заказали кухню в ип оплатили всю сумму ,кормят обещаниями то одного нет то другого ,то сборщики не работают. временами не берут трубку ,и так длиться уже три месяца . Что делать и как поступать в такой ситуации ?

, Светлана, г. Новосибирск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Заключен ли с ними договор, обозначен ли там срок работ? и есть ли документы подтверждающие оплату? Нужно направлять претензию в адрес ИП

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

да договор есть ,в нем прописано что получили такую то сумму ,плюс есть чеки за бытовую технику встраиваемую в кухонный гарнитур ,указан срок доставки кухни .А можно подробнее как направлять претензию?

Претензию надо либо отнести ИП (второй экземпляр с отметкой о получении оставить у себя) либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения! Не ответят надо будет подавать в суд

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Пишите претензию с указанием в ней Ваших требований, укажите срок на ее удовлетворение, на пример три дня, так же укажите, что в случае ее не удовлетворения  обратитесь в суд для взыскания оплаченной суммы, процентов за просрочку выполнения обязательства, а так же морального вреда.

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Скажите а написать заявление на ип за мошенничество я могу?

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе потребовать либо возврата  цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков  своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. В любом случае, если сроки выполнения работ просрочены,  вам необходимо направить письменную претензию в адрес ИП с одним из указанных выше требованием, лучше заказным письмом с уведомлением, чтобы в случае не получения ответа от ИП у вас было доказательство направления в его адрес претензии. И идти в суд, если ответа не получите от ИП или он не будет предпринимать никаких действий для исполнения договора.

Мошенничество трудно доказуемо. Вам нужно будет доказать, что заключая договор ИП сразу знал, что работы выполнять не будет и преследовал иную цель (например, обогатиться)