Получить статус "Молодой семьи" при оформлении ипотеки

Добрый день.

Хотим оформить ипотеку. Я узнала, что есть понятие "молодая семья", если мы попадём в эту категорию, то там будут какие-то льготы на ипотеку. Одно из требований, это площадь проживания - 18 м на одного человека. Скажите пожалуйста, откуда берутся эти данные?

Мы с мужем сейчас снимаем комнату в коммуналке размером около 20 м. Но мы в ней никак не прописаны. Я прописаны в квартире своих родителей, а он - в квартире своих.

, Ольга Солошенко, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хотим оформить ипотеку. Я узнала, что есть понятие «молодая семья», если мы попадём в эту категорию, то там будут какие-то льготы на ипотеку. Одно из требований, это площадь проживания — 18 м на одного человека. Скажите пожалуйста, откуда берутся эти данные? Мы с мужем сейчас снимаем комнату в коммуналке размером около 20 м. Но мы в ней никак не прописаны. Я прописаны в квартире своих родителей, а он — в квартире своих.

Ольга

Добрый вечер!

Чтобы участвовать в программе молодой семье — доступное жильё, нужно 1) чтобы супруги был не старше 35 лет.  2) чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы (которая в каждом городе разная), в вашем случае обеспеченность жильём будет определяться по месту вашей регистрации по паспорту. Обратитесь в местную администрацию и узнайте может ли ваша семья участвовать в данной программе.