Шумные дети у соседей

Добры день.

Я живу в коммуналке - у нас 5 комнат с общим коридором и кухней. В соседней комнате проживает девушка с ребёнком 3х лет. Каждое утро (в 7.00) они собираются в садик. Ребёнку постоянно всё не нравится и он начинает плакать, а его мама начинает его успокаивать и тоже довольно громко. И это всё происходит не в их комнате, а в коридоре. Я в это время ещё сплю, но их шум меня будит. Я читала, что запрещено шуметь с 22.00 до 8.00.

Скажите пожалуйста, можно ли что-нибудь с этим сделать? Простую просьбу собираться потише игнорируют.

, Ольга Солошенко, г. Омск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Ольга! Возможно я ошибаюсь, но по моим предположения данные правоотношения регулирует
Закон Омской области от 24.07.2006 N 770-ОЗ
(ред. от 19.07.2012) «Кодекс Омской области об административных правонарушениях» (принят Постановлением ЗС Омской области от 13.07.2006 N 229).

Приведу следующий фрагмент нормативно-правового акта при решении спорных ситуаций:

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Пункт исключен.
Примечание.
1. Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты — жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.
2. Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и сна) объекты — помещения, расположенные в лечебно-профилактических и образовательных организациях.
(Статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 10 декабря 2013 года N 1591-ОЗ

Ссылка.

С точки зрения логики и конфликтологии по данному вопросу вы можете использовать  индивидуальные средства защиты слуха (беруши, и самые разнообразные другие приспособления). Есть разнообразные модели.

Просто купите и  «подарите» себе эти приспособления, чтобы уладить конфликт. Такова моя версия.

Более того, вы можете доверительно поговорить с соседями и сослаться на данный документ. Желаю вам мирно решить свой вопрос! Удачи.

Уважаемая Ольга! Для ответа на ваш вопрос, обращаю ваше внимание на следующую публикацию:

НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ТИШИНЕ» В РОССИИ

"№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ. Как использовать закон «о тишине»? Всегда лучше и спокойнее идти мирным путем, пытаясь урезонить шумных соседей, но если это не удается, тогда можно обращаться к участковым, которые, к сожалению, очень неохотно занимаются такими вопросами. Но закон о тишине РФ существует и на него всегда можно опереться.

Для этого необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.

Штраф за нарушения закона «о тишине» Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума. Для соседей, конечно, сума штрафа носит скорее символический характер (100-500 руб.), но вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона. Для организаций наказание гораздо серьезнее.

Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев. Принятый 14.02.2013г. в Санкт-Петербурге закон о соблюдении ночной тишины поднял сумму штрафа для граждан до 500-4000 руб., организациям – до 50 тыс. руб. Общепринятые часы отдыха определил в промежутке 22-00 до 07-00. Сумма штрафа увеличивается при повторном нарушении закона. Внесенные изменения 19.11.2012г. был опубликован проект ФЗ РФ о внесении изменений в № 52-ФЗ в части охраны здоровья граждан в ночное время от вредного шумового воздействия, который предлагает дополнить закон тремя новыми статьями. А именно: статьей 23¹, дающей перечень и разъяснения вида шумовых воздействий, статьей 25¹ – перечень общественных, жилых зданий и прилегающих территорий, требующих охраны покоя граждан и статьей 27¹, описывающей механизм регулирования охраны покоя граждан при проведении ремонтных и строительных работ.

Все эти вопросы затронул закон о тишине 2012-2013 по городу Москве, который правильно называется закон о шуме в квартирах 2013, ограничивший проведение строительных работ с 9-00 до 19-00 по будням. К действиям, нарушающим покой, отнесены: использование усилителей, установленных в торговых помещениях, автомобилях; фейерверки и использование пиротехнических средств; ремонтные работы, нарушающие тишину и покой в ночное время; громкое пение, крики или свист и т.п".
Источник:http://www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

Уважаемая Ольга! Вы можете также лично ознакомиться с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Вот ссылка..

По моим предположениям для мирного урегулирования спора с вашими соседями вы можете сослаться на данный закон, а также на нормативно-правовые акты вашего субъекта Федерации.