Деление на доли квартиры

Квартира приобреталась до брака в ипотеку. Я единственный владелец. Часть ипотеки погашено материнским капиталом. Для этого я оформляла обязательство нотариально (такое условие было), что после получения закладной, я обязана поделить квартиру на доли, в т.ч. и на мужа (не хотела бы). Должна ли я это делать? В Росреестре говорят, что нет.

, Олеся, г. Барнаул
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Должна ли я это делать?

Олеся

Ст. 10 ФЗ  от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Всё зависит от супруга, если он будет требовать вы обязаны выделить ему долю