Кто должен платить НДФЛ? ООО или Физ.лицо?

Добрый день.

ООО заказало, а физ. лицо оказало услугу по договору подряда.

По п.1 ст226 НК РФ ООО - налоговый агент и платит НДФЛ за физ.лицо.

Вопросы:

1. может ли ООО переложить бремя оплаты НДФЛ на физ.лицо ?

2. может ли "некое" уведомление физ. лица о необходимости платить НДФЛ стать основанием для перехода бремени?

, Артур, г. Уфа
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артур!

Налоговый агент не может отказаться  от своих функций по уплате НДФЛ за физическое лицо, которому он
выплачивает деньги (доход) по гражданско-правовому договору. По данному вопросу
было несколько Писем Минфина Россииот 25.04.2011 № 03-04-05/3-292 и от 28.12.2012 №
03-04-05/10-1452. Если Вы пропишите такое условие в договоре подряда, возложив ответственность за уплату НДФЛ на физическое лицо, то данное условие договора будет ничтожным.

Буду рад отзыву.