Как можно приватизировать дом, если не могу никак вступить в наследство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно приватизировать дом, если не могу никак вступить в наследство из-за отсутствия некоторых документов, после смерти родителей. В семье я была единственным ребёнком. В доме проживаю уже 50 лет. Можно ли это сделать через суд, и какие документы для этого нужны?

, Татьяна, г. Семилуки
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Возьмите у нотариуса отказ в выдаче свидетельства. В суд можете обратиться за обжалованием этого отказа или сразу с заявлением о признании Вас наследником и признанием права собственности на наследственное имущество. К заявлению приложите все имеющиеся документы, подтверждающие, что домом владели родители, в т.ч. выписку из домовой книги и др. На всякий случай можете взять выписку из ЕГРП. Остальные документы запросит суд.