Если была написана отказная от алиментов, должно ли лицо платить штраф

Если была написана отказная от алиментов, заверенная гербовой печатью, и платились алименты лично в руки и через отделение почтовой связи, а спустя несколько лет пришло письмо о не исполнении по алиментам(что алименты не платяться уже с 2011,2012гг.) и пришел штраф по не уплате в 500 000 , что делать в таком случае? и может ли лицо которое платило алименты ссылаться на то что его не уведомили о вновь поданом исковом заявлении и наложили штрафные санкции?

, Юлия Краинова, г. Новосибирск
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Кто заверил отказ? Вообще то это незаконно. Ссылаться на не уведомление можно, но скорее всего это тыл судебный приказ, который выносится без уведомления. Вы говорите о вновь поданом исковом заявлении-то есть до него были еще какие то? какие ?

Анна Зобнина
Юрист

       Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.