Мой гажданки муж инвалид

мы уже 5 лет мести с мужём. я инвалид недеепособная. а муж деепособны. ему могут дать опеку на да мной?

, Валентина, снт. Приморский Пограничник
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Валентина,

в соответствии со ст.2 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» 1) опека — форма устройства  граждан, признанных судом недееспособными. Следовательно, если есть вступившее в силу решение суда о признании Вас недееспособной, то опека в принципе может быть установлена, а опекун назначен органом опеки и попечительства.

Далее, в силу того, что Ваш брак, насколько я понял из описания, не зарегистрирован (фактическое сожительство) Ваш «муж» имеет право претендовать на право быть опекуном на общих основаниях в соответствии со ст.10 указанного Закона, за исключением пункта 5, который предусматривает преимущественное право законных супругов на опекунство.

С уважением,

Артем Дудин