Хотят урезать оклад за праздничные дни

по статье 112 тк рф вопрос. Работаю в конторе, по договору оклад - 15 т.р. За январь хотят начислять меньше, так как вышли на работу 12го числа. Не согласен, помогите.

, Валентин, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Как Вы правильно указали статью 112 ТК РФ, в которой говорится:

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Таким образом, если у Вас обычная (не посменная) работа, Вам обязаны выплтатить за январь полную заработную плату.

Валентин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Директор апеллирует к тому, что зарплата зачисляется за рабочие дни, о чем мы не договаривались. И говорит, что нечестно получать деньги за те дни, когда я не работал. А я говорю, что я числился на работе, не мог устроиться на другую, так как трудовая в этой конторе.