Льготы по квартирой платы ипотечного жилья

ЗДравствуйте, предусмотрены ли какие то льготы для людей взявших квартиру в ипотеку? Банку нужно платить, а кв. плата растет, теперь еще капитальный ремонт, круглая сумма получается, а с 1.06 плату за свет и воду еще поднимут, зарплата на прежнем уровне, хоть на улице живи

, Елизавета, г. Абакан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Стоит задуматься об оформлении субсидии на оплату ЖКУ. Субсидия на оплату
коммунальных услуг предоставляется, если семья платит за коммунальные услуги
больше 22% среднедушевого дохода семьи. Субсидию можете оформить в органах соцзащиты вашего района в отделе субсидий.  Документы необходимые для оформления субсидии — 1) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 2) льготные документы (если имеются); 3) документы подтверждающие доходы каждого члена семьи; 4)
квитанции за последний месяц об отсутствии задолженности; 5) копия первой
страницы сберкнижки (где написан расчётный счёт на который будет перечисляться
субсидия); паспорт лица оформляющего субсидию; 6) справка о составе семьи.