Обязанность поставки продукции только производителя указанного в ГК (согл. Первой части заявки) или нет

По результатам эл. аукциона был заключен контракт на поставку продуктов питания. В спецификации к ГК указан производитель, согласно первой части нашей заявки на участие. По факту, товара с данным производителем уже нет. Обязательно ли нужно указывать производителя в ГК, и обязаны ли мы поставлять товар именно указанного производителя?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Александр.

Спецификация является неотъемлемой частью ГК.

Конечно указание производителя не является обязательной (согласно закона) для указания в договоре, но раз уж заказчик его указал, то теперь это обязательное условие ГК. Условие о производителе товара является чатью предмета договора и следовательно существенным условием.

Согласно ст. 95 44 ФЗ существенные условия контракта изменяются только в определенных случаях (вашего случая в перечне нет). Таким образом на данный момент у вас есть действующий ГК, который уже не вы не заказчик не может изменить и существенным условием которого является поставка товара согласно спецификации к ГК.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Это можно было решить (убрать производителя), на стадии подписания ГК, протоколом разногласий?

  В Вашем случае вам сможет помочь следующая схема:

  согласно ч.7 ст 95 44-ФЗ «При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.»

  Данная процедура действует по согласованию сторон, то есть вам нужно будет договорится с заказчиком.

  При этом не следует забывать что при получении исполнения контракта заказчик обязан будет произвести экспертизу. то есть должен быть человек готовый поставить личную подпись под документом указывающим, что товар по ставленый вами является лучше того что был указан в ГК. Так как вы говорите что товара той фирмы уже не выпускается, можно ссылаться на его устаревшесть.

Однако для большинства товаров из группы продуктов питания действуют преференции для товаров произведенных в России, по этому если вы в заявке указывали что поставите товар российской фирмы а теперь захотите поставить товар произведенный зарубежем, это однозначно может повлечь серьезные проблемы.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Это можно было решить (убрать производителя), на стадии подписания ГК, протоколом разногласий?

Александр

Добрый день Александр!
На основании части 4 статьи 70 44-ФЗ оснований для того, что бы поменять это протоколом разногласий нет!

При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

В вашем случае, единственное стараться ссылаться на обстоятельства неопределенной силы — тут надо смотреть контракт! Можете скинуть № закупки на оф. сайте?