Нет возможности оплачивать кредиты

Здравствуйте! Я ИП ,обстоятельства сложились так ,что нет возможности оплачивать кредиты.Если объявить себя банкротом,то будет ли отвечать по кредитам супруг и могут ли наложить арест на автомобиль если он оформлен на супруга? Снимутся ли обязательства по кредитам если оформлялось не на ИП, а на свои нужды?

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если объявить себя банкротом, то будет ли отвечать по кредитам супруг и
могут ли наложить арест на автомобиль если он оформлен на супруга?

Если супруг не был поручителем, то нет. на него ответственность возлажить не смогут.

Снимутся ли обязательства по кредитам если оформлялось не на ИП, а на
свои нужды?

в банкротство они не попадут.
Сама процедура банкротства недешевая. Около 300 тысяч на наблюдение и 400 на конкурсное производство. Деньги платить эти в течении как минимум 13 месяцев (по 30 000 в месяц, плюс расходы).
Пока просите у банков реструктуризацию. ведите переговоры на предмет погашения долга можете в принципе дождаться суда. Тогда вполне возможно, что банки сами пойдут вас банкротить.
Наталья
Клиент, г. Москва

Значит, если я в кредите, например, цель кредита указывала: ремонт квартиры и покупка участка для себя,значит к банкротству это не относится? И наверное не имеет смысла идти в суд? Что означает банки сами пойдут меня банкротить ,это как выглядит? Банкротство(процедура) длится не менее года я так понимаю? Какой выход?

Значит, если я в кредите, например, цель кредита указывала: ремонт
квартиры и покупка участка для себя, значит к банкротству это не
относится?

К банкротству ИП не относится. К банкротству физ.лиц (с 01.07.15) применимо.

Это разные процедуры и разный порядок проведения. Даже разные суды рассматривают такие дела.

И наверное не имеет смысла идти в суд?

Смотря сколько на Вас долгов. Все зависит от суммы.

Что означает банки
сами пойдут меня банкротить, это как выглядит?

В суд обратятся банки, а не Вы сами.

Риски возрастают, но только для оспаривания сделок (если Вы скажем 20 машин подарили дочери, то через суд такие сделки оспорят и вернут машины в вашу собственность, потом их продадут).

Банкротство(процедура)
длится не менее года я так понимаю?

Да, все верно. Не менее года.

Какой выход?

Ждать судов. И готовится морально к борьбе с коллекторами. после 01.07.15 идти в суд общей юрисдикции и банкротится самой.
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Можно подождать до введения закона о банкротстве физлиц. Тогда вознаграждение финансового управляющего за банкротство ИП будет  10 000 руб за процедуру + расходы. Почитайте новую редакцию закона о банкротстве в консультанте статьи 213, с 1 по 10 и про реализацию имущества. Продумайте план реструктуризации долгов. Насчет имущества супруга — арбитражный управляющий может потребовать выдела имущества как при разводе

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! У нас есть 3 комн. квартира (она в ипотеке) муж на себя оформлял,но я как созаемщик без подтверждения дохода. Ипотеку не собираемся прекращать платить. Еще у нас 3 детей ,последнему 1 год.Если я себя буду объявлять банкротом ,что будет с этой квартирой? А пока я ничего не подала в суд мне нужно оплачивать кредиты или 3 месяца можно не платить и в июле подавать как физ лицо? Пока по кредитам просрочек нет.