В какой срок можно получить гражданство?

Здравствуйте.Я гражданин Азербайджана,женился в июле 2014 года на гражданке РФ.В какой срок я могу получить гражданство РФ?и что при этом нужно сделать?

, Фамиль, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке регламентирован ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, с положениями данной статьи можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p190, если Вы не попадаете под упрощенный порядок, то получение гражданства РФ гражданами других стран возможно только на общих условиях:

1) сначала получение временного проживания;

2) потом получение вида на жительства.

После получения вида на жительство в РФ при имеющихся основаниях, предусмотренных Законом о Гражданстве РФ можно подать заявление на Гражданство РФ.

С Уважением, Иван.