Магазин не хочет делать возврат товара

Здравствуйте! В декабре покупал на автомобиль "блок управления световыми сигналами" но как оказалось в дальнейшем проблема оказалась не в нем. Через день после покупки пришел в магазин и написал заявление о возврате, сказали что рассмотрят и ответят после праздников. В итоге ответ отрицательный. Сказали что так как этот блок уже ставился, он возврату не подлежит. Правы ли они?

, Максим, г. Серпухов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вероятно «блок управления световыми сигналами» это технически сложный товар, и он надлежащего качества, и на него установлен гарантийный срок, значит он обмену и возврату не подлежит. В соответствии со статьей 25 Закона РФ " О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.