Пытаются выписать и лишить прописки

У нас в семье трое детей, я старшая дочь. Умерла бабушка, отец хочет продать дом в котором я прописана, а он собственник. Меня в дом не пускает. Сам живет в трёхкомнатной квартире с двумя сыновьями и новой женой. На что я имею право? Имеет ли он право меня выписать и не пускать жить в доме?

, Анастасия, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Ваш отец может продать принадлежащий ему на праве собственности дом при сохранении у Вас регистрации в доме по месту жительства. Новый собственник (покупатель) дома сможет, обратившись в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением (домом) в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, добиться лишения Вас указанного права и последующего снятия УФМС с регистрационного учёта по месту жительства в данном доме на основании решения суда.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А я при продаже дома не имею право ни на что? Я всю жизнь там прописана и жила до смерти бабушки!

Анастасия

К сожалению, если Вы не принимали наследство после смерти бабушки (могли наследовать лишь по завещанию, если наследником по закону был Ваш отец), то претендовать на какую-либо долю в праве собственности на дом Вы не можете. А права пользования домом Вас легко лишить в результате его продажи на основании вышеуказанной мной нормы закона.