Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет при реорганизации предприятия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Организация прекращает действие путём слияния в другую организацию, находящуюся в другом регионе. Как быть с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком да 1,5 лет?

Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Можно временно- до конца отпуска по  уходу за ребенком перевести ее в организацию, к которой присоединяется организация, в которой числится данная сотрудница.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

Это не возможно. Организация в другом регионе. Никто пособием работницы заниматься не будет. Возможно ли сокращение работника и работник обратится на основании этого в ФСС самостоятельно. Будет ли ФСС, в данном случае выплачивать женщине пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Или... может ли женщина написать заявление о переводе в другую организацию и уйти там в отпуск по уходу до 1,5 лет?

Спасибо.

Это не возможно. Организация в другом регионе

Ольга

Я поэтому и пишу, что временный перевод, ясно, что она туда работать не поедет.

Возможно ли сокращение работника и работник обратится на основании этого в ФСС самостоятельно.

Ольга

Нет, сокращать такую работницу нельзя,  сотрудницу с ребенком до 3_ х лет можно уволить только по основанию — ликвидация организации, но сокращать нельзя.

Или… может ли женщина написать заявление о переводе в другую организацию и уйти там в отпуск по уходу до 1,5 лет?

Ольга

Про это я и имела в виду в своем ответе, а по окнчанию отпуска по беременности и родам она уволится.