8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Премия директору

Подскажите может ли и.о. директора муниципального учреждения премировать себя как зам. директора. В уставе написано что руководитель имеет право поощрять работников. В положении об оплате труда написано, что премии руководителю назначаются с согласия учредителя.

, Надежда, д. Балаково
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с частью шестой ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя-организации в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) либо в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ).
Поручение работнику дополнительной работы может осуществляться на основании приказа (распоряжения) работодателя, составленного в произвольной форме. В приказе необходимо установить срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также размер доплаты (часть третья ст. 60.2, часть первая ст. 151 ТК РФ).
При поручении работнику дополнительной работы по должности руководителя, на наш взгляд, также должно быть определено, и какими полномочиями руководителя наделяется работник.
Соответственно, если работник наделен соответствующими полномочиями в период исполнения обязанностей по должности руководителя*(1), то он вправе осуществлять эти полномочия, в том числе издавать приказы.
Вопрос о возможности руководителя принимать решения (приказы) в отношении самого себя, как работника, прямо Трудовым кодексом РФ и другими правовыми актами не урегулирован.
Полагаем, что, поскольку директор является не только руководителем учреждения, но и его работником, он вправе в определенных случаях издавать соответствующие приказы даже в отношении самого себя. На это указывается и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 N 1143-ТЗ.
Соответственно, если полномочия директора надлежащим образом переданы другому работнику этого учреждения, то этот работник вправе также издавать приказы в отношении самого себя, причем именно по должности, закрепленной в его трудовом договоре.
Таким образом, работник, исполняющий обязанности директора, вправе издавать приказы в отношении себя.
Отметим, что премии являются частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда (в том числе и системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования) работников в соответствии с частью второй ст. 135, частью первой ст. 144 ТК РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.
Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ).
Следовательно, если положением об оплате труда, действующим в учреждении, и (или) трудовым договором предусмотрена выплата премии заместителю директора, то, на наш взгляд, само по себе издание приказа о назначении данной выплаты лицом, которое является одновременно их получателем, не противоречит законодательству. При этом премия, которая полагается сотруднику по должности заместителя директора, должна начисляться в соответствии с условиями положения об оплате труда, действующего в учреждении.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/591531/#ixzz3PKuMzAhf

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Предпринимательское право
Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2. Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?
, вопрос №4054592, Татьяна, г. Пермь
Защита прав работников
Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины?
Здравствуйте. Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины? Каждый раз заставляет оплачивать просроченный товар. Типа детектор нас так учит правильно работать.
, вопрос №4054179, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос
Добрый день! В ООО единственный учредитель и он же генеральный директор.
Необходимо заменить текущего учредителя на нового (новый не является сотрудником), а текущего учредителя вывести из состава учредителей, но при этом оставить генеральным директором. Какие документы и формы необходимо для этого сделать? В какое количество этапов это делается?
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос.порталы?
У текущего учредителя (и он же генеральный директор) есть КЭП физ.лица и КЭП генерального директора ООО.
У физ.лица, которого нужно сделать единственным учредителем есть КЭП физ.лица.
, вопрос №4052466, Клиент, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Трудовое право
Но директор не написал ходатайство на разрешение вести часы Учредителю
Директор школы выполняет дополнительную работу в качестве педагога, ведет 6 часов. Тарификация утверждена Учредителем 1.09. 2023г. Но директор не написал ходатайство на разрешение вести часы Учредителю. Приказ от Учредителя от 18.03.2024. Учредитель требует возврата денежных средств за отработанное время с 1.09.2023г по 17.03.2024 года. Правомерно ли это? Ведь я отработала эти часы.
, вопрос №4052554, Ольга Федоренко, г. Москва
Трудовое право
Директор резко мне ответила, на мою просьбу не переводить зарплату и сказала, что это обязательно и принудительно для всех сотрудников
Добрый вечер! Гос. организация в которой я работаю переводит заработную плату на карту другого банка, что мне совершенно не выгодно т. к в ближайшее время собираюсь брать ипотеку в том банке куда начисляется зарплата. Директор резко мне ответила , на мою просьбу не переводить зарплату и сказала, что это обязательно и принудительно для всех сотрудников. Законно ли это? Спасибо!
, вопрос №4051604, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015