Нужна помощ

могу ли я забрать заяление о нанесении тяжких телестных повреждений и нападении на меня. могу ли не учавствовать в допросах и очных ставках с нападавшем на меня. может ли следствие вестись без меня и моего участия имея только данные из мед учреждения что приняло меня с травмами и производило ряд операций. могут ли мне предоставить защиту на время следственных мероприятий и после него органы полиции?

, роза, г. Тверь
Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, во первых заявление Вы забрать не можете, так как данное уголовное дело не является делом частного обвинения, а возбуждается по факту совершенного преступления (то есть по факту Вашего избиения). Во вторых Вы можете отказаться от следственных действий, сославшись на плохое самочувствие, но в этом случае преступник может остаться на свободе и совершить другие преступления, так как данных из медицинских источников для обвинения не достаточно. В третих — государственную защиту Вам могут предоставить в случае если Вы активно сотрудничайте со следствием и Вам грозит реальная опасность. Так как Вы не желаете общаться со следствием, то следовательно Вам ничего не угрожает и государственная защита Вам не положена.

Если Вас удовлетворил мой ответ, то прошу Вас оценить его положительно. Заранее Вам благодарен.

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дополню ответ коллеги следующим:

что касается отказа от участия в допросах: в случае, если Вы будете уклоняться от явки по вызовам следователя, Вы можете быть подвергнуты приводу.

В случае, если Вы отказываетесь давать показания, Вы создаете почву для возбуждения против Вас уголовного дела за отказ от дачи показаний.

Рекомендовал бы Вам все тщательно взвесить, прежде чем принимать окончательное решение.

Удачи.