Субъект малого предпринимательства

Подскажите можно ли не проводить конкурсные процедуры размещения заказа у СМП. Если совокупный годовой объем всего 200000 руб. Все закупки проводим по п4ч1 ст93. И если ли официальные разъяснение по этому вопросу. Будут ли применены административные наказания, если при нашей ситуации мы не будем проводить торги вообще.

, светлана, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите можно ли не проводить конкурсные процедуры размещения заказа у СМП. Если совокупный годовой объем всего 200000 руб. Все закупки проводим по п4ч1 ст93. И если ли официальные разъяснение по этому вопросу. Будут ли применены административные наказания, если при нашей ситуации мы не будем проводить торги вообще.

светлана

Добрый день Светлана! Если все закупки у Вас у единственного поставщика — то согласно части 1.1. Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — совокупный годовой у вас 0 (имеется в виду именно для СМП), а 15 % от 0 — это 0!

1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) услуг по предоставлению кредитов;

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

4) работ в области использования атомной энергии;

5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

По поводу разъяснений- есть только письма МЭР(МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ), но МЭР не уполномочен давать официальные разъяснения!

Письмо Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28и-1889

Письмо Минэкономразвития России от 19.08.2014 N Д28и-1616