Отказали выплатить детское пособие

Здравствуйте! У меня такая проблема. В феврале встала на биржу труда,получала пособия по безработице, в июне принесла справку о беременности и мне прекратили выплачивать пособия и не сняли с учета. В августе я родила,и в возрасте 3х месяцев ребенку,я начала оформлять детские пособия. Сходила в ЦНЗ и снялась с учета,там мне дали справку,что за период когда я родила пособия не получала. Но в соцзащите мне отказывают выплатить пособия за 3 месяца, ссылаясь на то,что я была зарегистрирована на бирже в этот период,и то что я пособия не получала,никакого значения не имеет.

Скажите,пожалуйста, Правомерно ли мне отказывают в назначении пособия за 3 мес,которые я была зарегистрирована в ЦНЗ!?

, Мария, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Имеют ли безработные право на декретные выплаты?

Ответ – конечно, имеют. Но не все! Право имеют безработные женщины, принадлежащие к одной из категорий:

    Студентки очного отделения общеобразовательного учебного заведения высшего, среднего или начального звена. Учебное заведение обязано выплачивать беременной женщине пособие в размере стипендии, оговоренной текущим законодательством.Женщины, которых уволили и признали безработными в результате ликвидации предприятия или компании. Став на учет в центре занятости населения, они могут рассчитывать на выплаты со стороны государства в течение 12 месяцев.

Итак, если вы не учитесь, не работаете и, более того, прежде не работали или уволились по собственному желанию – вы можете рассчитывать только на пособие по безработице, но никак не на декретные выплаты.