Выдаваемые при окончании колледжа документы

Подскажите какие документы должны выдать человеку при окончании колледжа по специальности автодело, если он не получил (и не учился) права на вождение, не был допущен по состоянию здоровья. При этом он отучился в колледже 3 года, прошел учебную программу и специальность без долгов. Руководство колледжа говорит, что без водительских прав они не могут выдать ему диплом. Что тогда они должны выдать, ведь по специальности и учебной программе нет никаких задолженностей? Ведь права это права, а диплом это специальность автослесаря, почему автослесарь не может быть без водительских прав? Дискриминация какая-то.

Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, г. Удомля
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы все верно понимаете — если человек прошел успешно учебную программу, долгов не имеет ему обязаны выдать диплом. Учебное заведение может включать свои предметы в программу которые надо сдавать — но это отдельный случай. Если таких предметов нет и все сдано — диплом выдать обязаны.

Вы писали к ним претензию? Если нет напишите и ждите письменного ответа. Если не поможет напишите жалобу в рособрнадзор. Их проверят и думаю диплом выдадут, если и это не поможет тогда обращение в суд

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  В соответствии с ФЗ Об образовании:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

То есть обязаны выдать диплом о среднем специальном образовании, по специальности на которую поступили.

Водительское удостоверение, к документу об образовании никакого отношения не имеет. Что то не то в данном колледже говорят.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

специальности автодело

Сергей

а что входит в понятие «автодело», это «слесарь по ремонту автомобилей»? или? какая классификация и что пишется в дипломе в соответствии с классификацией профессий?

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Вам должны выдать диплом

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Конечно руководство колледжа обязано после окончания учёбы выдать Вам диплом, а водительское удостоверение будете получать в ГИБДД после сдачи экзаменов ПДД пишите жалобу в Рособрнадзор

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 543

«Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)»
28. Среднее специальное учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам, освоившим соответствующую образовательную программу в полном объеме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, заверенный печатью среднего специального учебного заведения.29. Лицу, не завершившему образования, не прошедшему государственной (итоговой) аттестации или получившему на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.

Из этого же положения:

18. Основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (далее — образовательные программы среднего профессионального образования) могут осваиваться в различных формах получения образования, различающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимися и организацией образовательного процесса в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах или в форме экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Так же согласно федеральному образовательному стандарту «Автомеханик»

V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ

5.2. Выпускник, освоивший ППКРС, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

5.2.1. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

ПК 1.1. Диагностировать автомобиль, его агрегаты и системы.

ПК 1.2. Выполнять работы по различным видам технического обслуживания.

ПК 1.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.

ПК 1.4. Оформлять отчетную документацию по техническому обслуживанию.

5.2.2. Транспортировка грузов и перевозка пассажиров.

ПК 2.1. Управлять автомобилями категорий «B» и «C».

ПК 2.2. Выполнять работы по транспортировке грузов и перевозке пассажиров.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152316/?frame=1#p37
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, наличие прозождения обучения вождению автомобиля и получения водительского удостоверения входит в программу обучения, которая обязательна для выполнения для государственной итоговой аттестации.