Матер капитал

У меня второй брак.Родился общий ребенок 7 мес.Получила на него мат капитал.Второй муж был прописан у бывшей жены, его выписали по решению суда,меня тоже скорее всего будет бывший муж выписывать.Мы снимаем комнату в комналке,своего жилья нет и прописаться тоже будет негде ни нам, ни ребенку.Есть земл участок в моей собственности.Можем ли мы не дожидаясь трех лет возраста ребенка на мат капитал построить дом.У нас очень тяжелое положение

, елена, г. Саратов

Здравствуйте! Вы можете взять в соответствующих органах
разрешение на строительство жилого дома. Далее, если вашему ребенку исполнилось 3 года, то вы можете построить дом собственными силами или посредством подрядной организации. Если вы решили собственными силами, то Пенсионный Фонд в двухмесячный срок с момента принятия заявления перечисляет 50% средств материнского  капитала
на банковский счет заявителя. Оставшуюся сумму можно будет получить только спустя полгода. За эти полгода необходимо
будет, как минимум возвести фундамент, стены и кровлю будущего дома. Так же у вас есть возможность использовать материнский капитал на строительство жилого дома до достижения трех летнего возраста второго ребенка, вы можете
взять целевой заём.

елена
Клиент, г. Саратов

Что такое целевой заем?

Целевой заем-это кредит на определенные цели, в вашем случае на строительство индивидуального
жилого дома.