8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дальнейшие действия

здравствуйте,имею ли я право ,и с какого числа, отсутствовать на рабочем месте?при этом подал заявление о прекращении работы в связи с невыплатой зарплаты более 2-х месяцев.секретарь и управляющий производством отказались его заверять.я сегодня отправил заявление заказным письмом по почте

, Андрей Данко,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ТК РФ

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Вы можете не выходить на работу с даты отправки почтой уведомления.

По поводу задержки заработной платы, Вы можете либо подать жалобу в Роспотребнадзор либо с заявлением в полицию, так как невыплата заработной платы, это уголовное преступление.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Кирилл Лузянин
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, судебная практика очень часто идет по пути, согласно которому работник считается исполнившим условие об обязательном уведомлении работодателя в письменной форме о приостановлении трудовой деятельности только с момента получения работодателем такого уведомления. Поэтому, есть вероятность, что если Вы не выйдете на работу до момента уведомления работодателя (получения им письма), то в дальнейшем суд может поддержать работодателя и признать отсутствие на рабочем месте прогулом. 

Вот парочка выдержек из судебных решений.

Апелляционное определение Московского областного суда от 29.04.2013 по делу N 33-8918/2013

Удовлетворяя исковые требования частично, суд пришел к правильному выводу о том, что, в уведомлении о вручении заявления подпись уполномоченного на получение почтовой корреспонденции отсутствует, следовательно, истицей не выполнены требования, содержащиеся в ст. 142 ТК РФ об извещении работодателя в письменной форме. Таким образом, оснований для удовлетворения требований о взыскании заработной платы за период приостановления работы с 19 марта 2012 года по август 2012 года и компенсации за задержку ее выплаты не имеется.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 06.02.2014 по делу N 33-590

Не подлежит удовлетворению требование истца о взыскании среднего заработка за время приостановлении работы за период с 18.07.2013 года по 25.09.2013 года, так как К. в нарушение ст. 142 ТК РФ не известил работодателя в письменной форме о приостановлении работы.При этом направленное истцом уведомление о приостановлении работы работодателю вручено не было и было возвращено К., что им и не оспаривается.Так как нет оснований для выплаты истцу указанных сумм, не подлежит взысканию и установленная ст. 236 ТК РФ компенсация за задержку выплаты заработной платы.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 19.01.2015