8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила сдачи дисциплин в ВУЗе

Добрый вечер, меня зовут Алеся. Я я валяюсь студенткой ВУЗа МГПИ им. М. Е. Евсевьева (г. Саранск)

Дело в том, что я являюсь отличницей на протижении 4, 5 лет, неделю назад я защитила своему преподавателю курсовую работу. Оценка стоит и в зачетной книжке, в ведомости. Да и во всех требуемых документов. Наш декан по личным отношениям (неприязненным) собирает комиссию для повторной защиты. Имеет ли он на это право? Ведь все документы об отличной сдаче уже заполнены.

Заранее спасибо за ответ.

, Алеся, г. Москва
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Алеся!

Вы прислали очень интересный вопрос. Понимаете, вся наша жизнь — экзамен. Отнеситесь к данной ситуации спокойно и философски.

Например, известнтый петербургский ученый Моисей Самойлович Каган, специалист в области философии и истории культуры в своей книге приводил «Кодекс Универсанта СПбГУ». Предположу, что данный кодекс может помогать в различных жизненных ситуациях, в любом ВУЗе. В кодексе Универсанта сказано, что 

— Универсант чтит учителей, коллег, учеников;

— Универсант отличается высокой принципиальностью в отстаивании своих убеждений в сочетании с уважением к Другому, независимо от его места в университетской иерархии, социального положения, пола, возраста, расы, национальности, научных убеждений, вероисповедания (или отсутствия такового).

Я рекомендую вам доброжелательно и с уважением относится к вашему декану.

Более того, обратите внимание на ваш договор об оказании образовательных услуг. Согласно типовому договору об оказании образовательных услуг потребитель (студент) обязан проявлять уважение к научно-педагогическому,<...> и административно-хозяйственному, учебно-воспитательному персоналу ВУЗа, студент обязан соблюдать учебную дисциплину и т. д.

По договору, студент обязан выполнять требования ВУЗа, распоряжений администрации ВУЗа, приказы администрации и т. д.

Я рекомендую вам придерживаться этих позиций, которые прописаны в вашем договоре.

0
0
0
0

Уважаемая Алеся! Поверьте, что у вас сейчас — самая счастливая пора в жизни. Учеба в ВУЗе — это «золотое время» для молодежи. Вы пишете: «Наш декан собирает комиссию для повторной защиты». То, что ваш декан собирает комиссию для повторной защиты — это праздник для студента. Раз ваш декан собирает комиссию, то значит он о вас заботится.

Отношения — очень важное понятие в любом ВУЗе, и в обычной жизни. Постарайтесь их укреплять и развивать. Настройтесь на позитив.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015