Правила сдачи дисциплин в ВУЗе

Добрый вечер, меня зовут Алеся. Я я валяюсь студенткой ВУЗа МГПИ им. М. Е. Евсевьева (г. Саранск)

Дело в том, что я являюсь отличницей на протижении 4, 5 лет, неделю назад я защитила своему преподавателю курсовую работу. Оценка стоит и в зачетной книжке, в ведомости. Да и во всех требуемых документов. Наш декан по личным отношениям (неприязненным) собирает комиссию для повторной защиты. Имеет ли он на это право? Ведь все документы об отличной сдаче уже заполнены.

Заранее спасибо за ответ.

, Алеся, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Алеся!

Вы прислали очень интересный вопрос. Понимаете, вся наша жизнь — экзамен. Отнеситесь к данной ситуации спокойно и философски.

Например, известнтый петербургский ученый Моисей Самойлович Каган, специалист в области философии и истории культуры в своей книге приводил «Кодекс Универсанта СПбГУ». Предположу, что данный кодекс может помогать в различных жизненных ситуациях, в любом ВУЗе. В кодексе Универсанта сказано, что

— Универсант чтит учителей, коллег, учеников;

— Универсант отличается высокой принципиальностью в отстаивании своих убеждений в сочетании с уважением к Другому, независимо от его места в университетской иерархии, социального положения, пола, возраста, расы, национальности, научных убеждений, вероисповедания (или отсутствия такового).

Я рекомендую вам доброжелательно и с уважением относится к вашему декану.

Более того, обратите внимание на ваш договор об оказании образовательных услуг. Согласно типовому договору об оказании образовательных услуг потребитель (студент) обязан проявлять уважение к научно-педагогическому,<...> и административно-хозяйственному, учебно-воспитательному персоналу ВУЗа, студент обязан соблюдать учебную дисциплину и т. д.

По договору, студент обязан выполнять требования ВУЗа, распоряжений администрации ВУЗа, приказы администрации и т. д.

Я рекомендую вам придерживаться этих позиций, которые прописаны в вашем договоре.

Уважаемая Алеся! Поверьте, что у вас сейчас — самая счастливая пора в жизни. Учеба в ВУЗе — это «золотое время» для молодежи. Вы пишете: «Наш декан собирает комиссию для повторной защиты». То, что ваш декан собирает комиссию для повторной защиты — это праздник для студента. Раз ваш декан собирает комиссию, то значит он о вас заботится.

Отношения — очень важное понятие в любом ВУЗе, и в обычной жизни. Постарайтесь их укреплять и развивать. Настройтесь на позитив.