Получение денежных средств через банк

Здравствуйте подскажите,если мне переводят суммы наличными через банк,суммы в размерах до 10 000$,я их снимаю и передаю дальше человеку и получаю с этого процент,что это за деньги чьи они и куда они идут дальше я не знаю,могут ли мне инкриминировать какую-нибудь статью УКРФ или административного кодекса?И вообще чем чреваты подобные действия,нарушают ли они какой-либо закон?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Алексей, Добрый вечер!

Если третье лицо переводит сумму на Ваш счет, установить банком личность лица, снимающего данные денежные средства (то есть Вас) не составить труда. В зависимости от того, чьи эти деньги зависит то, наступит ли у Вас ответственность. Если это заработная плата либо возврат долга третьих лиц — это одна ситуация, если это деньги банка, тогда фактическое снятие денежных средств, будет означать то, что Вы взяли кредит в банке. Положением Центрального банка РФ от 31.08.1998 N 54-П «О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», установлено, что предоставление кредита может осуществляться в том числе путем зачисления денежных средств на счет заемщика, указанные операции являются элементом кредитования (п. 2.1.2 Положения).

Положением установлен порядок осуществления операций по предоставлению  банками денежных средств физическим лицам, независимо от того, имеют они или не имеют расчетные,  и иные счета в данном банке, и возврату полученных денежных средств.

Таким образом, в случае, если тот или иной банк перечислил Вам денежные средства, а Вы сняли их, Вы автоматически становитесь Заемщиком этого банка и обязаны осуществить возврат этих денежных средств. Способы возврата указаны в данном Положении. Также Вы можете узнать условия возврата в самом банке. В случае невозврата денежных средств в соответствии с условиями Договора банка (срок и прочие условия), Вы обязаны будете выплатить банку помимо основного долга проценты за просрочку исполнения обязательств. Проценты будут определяться либо договором либо Гражданским законодательством.

В случае, если предположить, что лицом (не банком) были ошибочно зачислены денежные средства на Вашу карту, а Вы сняли эти денежные средства, то лицо в любом случае через банк либо сам затребует перечисленные денежные средства. Он вправе написать заявление в полицию. И тогда это будет уголовное преступление.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,но немного не правильно видимо я сформулировал вопрос,деньги переводит лицо не банк,переводит на счёт мой,это лицо не будет писать заявление,потому что он и получатель о чём-то договорились,а я лишь лицо обналичивающее деньги,но я думаю что имеет место отмыв денежных средств,поэтому и интересуюсь влекут ли мои действия по обналичиванию какие-нибудь последствия уголовные или административные

Алексей, любой перевод денежных средств из безналичной формы в наличную путем снятия с банковского счета физического лица, если такие денежные средства поступили на банковский счет последнего на основании мнимых сделок или по подложным документам является обналичиванием денежных средств. Со снятых денежных сумм не платят налоги, они фактически не учтены государством (уход от налогов), поэтому такие обналичивания денежных средств преследуются государством. Анализ судебной практики позволяет сделать вывод что существуют различные способы обналичивания. В уголовном законодательстве нет конкретной статьи за обналичивания. Но вся цепочка вплоть до обналичивания расследуется правоохранительными органами и все участники организованной группы получают реальные сроки. То есть в случае, если мы говорим об обналичивании, то это в российском законодательстве уголовное преступление. В зависимости от способа и схемы (всей схемы вплоть до обналичивания) применяются те или иные статьи Уголовного Кодекса РФ к участникам «серых схем». Например, это статьи и 171 УК РФ, и 172 УК РФ, и 187 УК РФ (это судебная практика за 2010 — 2012 гг.).