Гражданство РФ

здравствуйте! у меня мама гражданка РФ, а я гражданин Таджикистана. С чего мне начать делать гражданство РФ по маме. Обязательно ли получать РВП и ВНЖ?

, Дамир, г. Калуга

Здравствуйте Дамир! Вы спрашиваете: "… с чего начать?". Начните со следующего.

О том, как получить гражданство РФ вы можете подробно ознакомиться на сайте УФМС. Вот рубрика, с которой я рекомендую вам ознакомиться в первую очередь:

Ссылка.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Вот ссылка на конкретный документ (заявление на получение гражданства).

На сайте Госуслуг для сбора справочной информации по вашему вопросу вы можете ознакомиться со следующими рубриками.

Получение иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Ссылка.

Получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации иностранным гражданином и лицом без гражданства.

Ссылка.

Вот еще памятка от ФМС о получении гражданства.