Сокращение рабочих с многодетными семьями

Подробнее:Здравствуйте!! Ситуация такая, строительная организация сокращает своих рабочих(работа 15 дней работа, выездная(вахта)\15 дней отдых, ). могут ли сократить работника имеющего 6 детей, двое из которых женат(замужем), одна достигла совершенолетия, трое учатся в школе(одному 14 лет, другому 11 лет, другой 9 лет). доход семьи мужа с женой не достигает 20 000 руб.

, Рамиль Азатович, г. Альметьевск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается

Если вы не подпадаете ни в одну их этих категорий сокращение правомерно.
Рамиль Азатович
Клиент, г. Альметьевск

как по Вашему мы попадаем в эту категорию?? статью я давно уже прочитал, там много условий под какую то мы попадаем а под какую то нет. Мне нужен простой человеческий ответ на доступном языке. Статью я сам могу процитировать ....

В том то и дело, что это единственная статья, которая могла иметь к вам отношение,  поскольку я сказал, что если вы не подпадает под данную категорию, то сокращение правомерно.