Приватизация Жилья

Здравствуйте. Мы живем в деревянном двухэтажном бараке у нас общей площади 13,9 кв.м. на 3 человек (я, мама и дочь 1,3 года) нас заставляют приватизировать комнату. Скажите пожалуйста стоит ли приватизировать комнату и сколько квадратов нам могут дать? спасибо за ответ

, Оксана, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Во всяком случае заставить вас приватизировать жильё никто не имеет право т.к.  вы сами должны принять решение стать собственником или оставаться нанимателями жилья.

Основное отличие при
изъятии вашего жилого помещения заключается в следующем — 1) если ваше жильё будет
в собственности — то с вами должны договориться о выкупной цене вашего жилья — в выкупную цену включается не только рыночная стоимость жилья, но и все ваши
расходы, в связи с переездом, покупки нового жилья, оформлением нового жилья и
прочие расходы, допускается с вашего согласия, что взамен изымаемого жилья вам
предоставят другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. 2) Если
же квартира будет не приватизированная, то вам обязаны выдать равноценное жильё
по договору соцнайма и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в
качеству нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут выдать жилье по
норме предоставления на каждого члена семьи.