Уход беременной на легкий труд

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю на вредном производстве и не пошла на легкий труд по своему желанию, в декрет мне нужно уйти через 2 недели. Имеют ли право меня за это наказывать и была ли я обязана предоставить справку из ЖК о переходе на легкий труд?

, Светлана, г. Соликамск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

хочу обратить Ваше внимание, что в первую очередь рискуете именно вы.

если вы справляетесь и считаете что никакого вреда Вам нет, то конечно можете продолжать, но вообще если что то случится то к работодателю могут быть приняты меры негативного воздействия. при этом к Вам кроме принудительного перевода на более лёгкий труд никаких мер применено быть не может.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой
работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть, работодателю нужно представить заявление. И это Ваше право — предоставлять работодателю такую информацию или нет. Но лучше не подвергать себя негативному воздействию. Ответственность конечно не предусмотрена.

С уважением, Надежда.